Подписаться на рассылку
Страхи
Поделиться:

Детские страхи могут оставить свои следы на долгие годы. Чтобы избежать этого, в рубрике #ЯрчеДетям мы собрали упражнения, с помощью которых ребенок может преодолеть свои страхи 

Рисуем страх
Ребенку можно предложить нарисовать на альбомном листе бумаги свой страх. Когда малыш справится с заданием, его нужно спросить: «А что мы теперь с ним сделаем?»

Сочиняем сказку
Можно сочинить сказку вместе с ребенком о волшебном сундуке, на дне которого лежит то, что всегда побеждает разные страхи. Этот предмет ребенок должен придумать сам и нарисовать его на листе бумаги.

Мастерим дом для страха
Предложите ребенку пару коробок разного размера и скажите: «Смастери, пожалуйста, дом для страха и запри его в нем».

Выбрасываем страх
Ребенку предлагается из пластилина сделать маленький шарик – это будет страх, затем сделать большой шарик с отверстием внутри – это будет темница, после чего шарик под названием «страх» посадить в темницу, откуда он не сможет выбраться на волю. Затем ребенок должен выкинуть сделанный шарик в мусорное ведро, приговаривая при этом: «Я выкидываю страх и больше не боюсь».

Закапываем страх
Ребенку предлагается слепить из глины или пластилина несколько шариков. Надо спросить ребенка: «Как этот страх будет называться?» (Страх шума, страх темноты и т.д.). Затем предложите ребенку на листе бумаги нарисовать сторожа, который будет охранять страх и не выпустит его на волю. После проделанной работы предложите малышу положить страх в картонную коробочку вместе со сторожем, выйти на улицу и закопать коробочку в землю.

Пальчиковый кукольный театр
Разыгрывайте с ребенком разнообразные сценки, в которых один герой всего боится, а другие помогают ему преодолеть его страх.

Затопчем страх
На полу рекомендуется расстелить ватман и предложить ребенку нарисовать на нем свой страх. Затем в тарелочку нужно налить пальчиковые краски и предложить ребенку окунуть туда свои ножки и затоптать свой страх, при этом приговаривая: «Страх я затопчу, потому что отважным быть хочу».

Ещё