Подписаться на рассылку
Всего 21  запись в этой категории
Радужная пена
Поделиться:

Рецепт радужной пены для веселой забавы малыша от #ярчедетям

Вам и вашему малышу будет очень весело!! 

Вам понадобится:
- жидкое мыло;
- вода;
- краски пищевые;
- миксер.

Способ приготовления:
- В любую емкость налить 200 мл. воды, добавить жидкое мыло - 2 столовые ложки и пищевую краску. Хорошенько взбить в течение 1-2 минут. Тоже самое проделать с красителями других цветов. 
- Выложить пену рядами в ванную или большую емкость (тазик, например). Дать ребенку свободу действий, пусть играет, перемешивает цвета, создавая рисунки и просто получает удовольствие от процесса.

Ещё
Как найти общий язык с ребенком
Поделиться:

Находя общий язык со своим ребенком, вы делаете его счастливее и увереннее в себе, а сами обретаете взамен целый мир  #ярчедетям

Если вам повезло иметь сына или дочурку, вот несколько советов для взаимопонимания  

1. Научите ребенка выражать словами то, что он чувствует. Малыш может кричать от отчаяния, прятаться от смущения, кусаться от волнения и плакать от страха. Объясните ему, что это эмоции, которые диктуют телу, как себя вести. Покажите ему других людей, которые чувствуют то же самое, но выражают свои эмоции по-другому. Обсуждайте с ребенком свои собственные эмоции. Когда он однажды вырастет, то будет знать разницу между злостью и смущением, разочарованием и горем, научится справляться со своими эмоциями и выражать их грамотно, при этом не стесняясь и не испытывая чувства вины.

2. Будьте самым главным фанатом своего ребенка. Скорее всего, вы не раз смутите своего ребенка тем, что начнете исполнять песни его школьной рок-группы на семейном празднике или будете показывать его детские фотографии, собирать самые дурацкие (на его, конечно, взгляд) грамоты, награды и достижения, писать в своем блоге о том, что у него проблемы в школе и так далее. Скорее всего, он однажды скажет вам: «Хватит, мама, остановись». Он будет краснеть, но знать, что есть по крайней мере один человек, который ВСЕГДА болеет за него.

3. Научите своего ребенка убирать за собой, готовить, стирать носки и гладить рубашки. Однажды его жена или муж будут вам благодарны.

4. Читайте ему и вместе с ним. Дети становятся читателями на коленях своих родителей. Ребенок должен видеть, что вы тоже читаете. Рассказывайте ему о том, что вы читаете. О своих любимых книгах и героях. Объясните ему, почему так важно читать книги. И читайте вместе, а потом обсуждайте прочитанное, додумывайте, фантазируйте, рисуйте любимые сказки – учите своего ребенка быть активным читателем.

5. Поощряйте его танцы! Музыка, ритм и танец – это универсальный язык, понятный всем. А свободное владение своим телом, необходимый навык для гармоничного развития. Танцуйте вместе с ребенком, хвалите его неловкие па!

6. Убедитесь, что перед ним есть примеры хороших людей – умных, смелых, сильных, талантливых и честных. Рассказывайте ему о великих писателях, путешественниках, исследователях, ученых, художниках, космонавтах, фотографах, артистах. О том, как они жили, и чего им стоило достичь успеха. И о том, что внутренняя красота зачастую важнее внешней.

7. Будьте примером такого человека. Вы уже супергерой – это правда, не сомневайтесь в этом ни секунды. Но каждый день доказываете своему малышу, что вы красивая, умная и честная. Вы – его идеальная женщина, образец всем остальным.

8. Научите ребенка хорошим манерам: говорить спасибо и пожалуйста, сына - подавать руку женщинам, предлагать помощь, уступать место и прочее. Это сделает мир вокруг немного лучше.

9. Дайте ему во что-нибудь верить. Ваш мальчик не раз будет испытывать страх или тревогу, боль или горе или просто нуждаться в вас тогда, когда вас не будет рядом. Дайте ему то, к чему он может обратиться, когда он чувствует себя одиноким, чтобы он знал – что он никогда не будет одинок. Никогда.

10. Научите его тому, что иногда надо быть очень нежным – к маленьким детям, животным, цветам и чувствам других людей.

Ещё
Укрепляем иммунитет
Поделиться:

Для здоровья ваших детей мы подобрали список лучших продуктов для повышения детского иммунитета в рубрике #ярчедетям 

1. Молоко - повышает иммунитет
2. Кефир и йогурт - повышают иммунитет, лучше готовить самостоятельно.
3. Яблоки - полезно для кишечника и пищеварения, полезно при простуде.
4. Морковь - повышает иммунитет, полезно при анемии и для зрения.
5. Мед - полезно для иммунитета, при простуде, положительно влияет на кровеносную систему, но может быть сильным аллергеном, давать осторожно.
6. Свекла - хороша для профилактики анемии, оказывает противовоспалительное действие и улучшает работу нервной системы. 
7. Петрушка - хорошо помогает при простуде и гриппе
8. Индейка - самое полезное диетическое мясо, хорошая профилактика анемии.
9. Лук и чеснок - способствуют повышению иммунитета.

Ещё
Как улучшить творческие способности
Поделиться:

Сегодня в рубрике #ЯрчеДетям читайте простые и эффективные приемы для улучшения творческих способностей ребенка. На заметку родителям 

  • Носите с собой небольшой блокнот, в котором можно рисовать и делать эскизы. Просите его рисовать что-то новое.
  • Попросите ребенка нарисовать несуществующее животное, которое будет сочетать в себе как можно больше признаков всех известных ему зверей. Это поможет развить фантазию.
  • Устройте танцевальную вечеринку. Попробуйте танцевать с ребенком в разных жанрах.
  • Сходите на прогулку на природу. Попутно учите названия деревьев, птиц, насекомых, которых встретите. Собирайте палочки и листья, а потом сделайте из них поделки.
  • Разрешите ребенку самостоятельно выращивать что-нибудь в вашем саду. Или хотя бы луковицу на подоконнике.
  • Приготовьте вместе новое блюдо или попробуйте новую кухню. Знакомьте ребенка с кулинарными традициями других стран.
  • Поставьте несложный научный эксперимент. Пусть ребенок сыграет роль вашего лаборанта и записывает все наблюдения.
  • Попробуйте сочинить простое стихотворение или песню. Не придирайтесь, главное - энтузиазм.
  • Поиграйте в переодевания. Разрешите ребенку покрасоваться в вашей одежде или сделайте ее вместе из подручных средств.
  • Придумайте сценарий для спектакля, а потом разыграйте его.
Ещё
Зарядка - дело важное!
Поделиться:

Как уговорить ребенка делать это ответственно и с интересом? Выход - стишки под движения, делимся с вами в рубрике #ЯрчеДетям. Теперь каждое утро будет самым добрым! 

(топаем)
Изо всех силенок топ-топ - топ 
Топает теленок топ-топ-топ 
Упражненье для копыт, 
Под тобой земля дрожит! 

(руки вверх и к плечам)
Поднимает львенок гири 1, 2, 3, 4, 5! 
1, 2, 3, 4, 5 чтобы львом могучим стать! 

(присидания)
Руки в стороны и вниз - 
Все присели-поднялись. 
И девчонки, и мальчишки 
Побежали все в припрыжку! 

(прыжки)
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки. 
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.) 
Прыг – скок, прыг – скок – 
Встал зайчонок на пенек. 
(Прыжки вперед – назад) 
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку. 
Раз! Шагают все на месте. 
Два! Руками машут вместе. 
Три! Присели, дружно встали. 
Все за ушком почесали. 
На четыре потянулись. 
Пять! Прогнулись и нагнулись. 
Шесть! Все встали снова в ряд, 
Зашагали как отряд.

Ещё
Лавовые лампы своими руками
Поделиться:

Наверняка каждый хотя бы раз в магазине заглядывался на лавовые лампы. А вы знаете, что сделать их не так сложно? 
Как сотворить чудо дома, расскажем в рубрике #ЯрчеДетям

Вам понадобятся: Соль, вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей, большой прозрачный стакан или стеклянная банка.

Опыт: Стакан на 2/3 наполнить водой, вылить в воду растительное масло. Масло будет плавать по поверхности. Добавьте пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную ложку соли и наблюдайте за результатом!

Объяснение: Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но соль тяжелее масла, поэтому, когда вы добавляете соль в стакан, масло вместе с солью начинает опускаться на дно. Затем, соль распадается и отпускает частицы масла, а те, в свою очередь, поднимаются на поверхность. Пищевой краситель поможет сделать опыт более наглядным и зрелищным.

Ещё
Памятка безопасности
Поделиться:

Весной так хочется гулять! Но дети так наивны, что еще раз напомнить им об осторожности не помешает. В рубрике #ЯрчеДетям заботливо делимся короткой памяткой о безопасности для малышей, которую можно даже распечатать 

Ещё
Страхи
Поделиться:

Детские страхи могут оставить свои следы на долгие годы. Чтобы избежать этого, в рубрике #ЯрчеДетям мы собрали упражнения, с помощью которых ребенок может преодолеть свои страхи 

Рисуем страх
Ребенку можно предложить нарисовать на альбомном листе бумаги свой страх. Когда малыш справится с заданием, его нужно спросить: «А что мы теперь с ним сделаем?»

Сочиняем сказку
Можно сочинить сказку вместе с ребенком о волшебном сундуке, на дне которого лежит то, что всегда побеждает разные страхи. Этот предмет ребенок должен придумать сам и нарисовать его на листе бумаги.

Мастерим дом для страха
Предложите ребенку пару коробок разного размера и скажите: «Смастери, пожалуйста, дом для страха и запри его в нем».

Выбрасываем страх
Ребенку предлагается из пластилина сделать маленький шарик – это будет страх, затем сделать большой шарик с отверстием внутри – это будет темница, после чего шарик под названием «страх» посадить в темницу, откуда он не сможет выбраться на волю. Затем ребенок должен выкинуть сделанный шарик в мусорное ведро, приговаривая при этом: «Я выкидываю страх и больше не боюсь».

Закапываем страх
Ребенку предлагается слепить из глины или пластилина несколько шариков. Надо спросить ребенка: «Как этот страх будет называться?» (Страх шума, страх темноты и т.д.). Затем предложите ребенку на листе бумаги нарисовать сторожа, который будет охранять страх и не выпустит его на волю. После проделанной работы предложите малышу положить страх в картонную коробочку вместе со сторожем, выйти на улицу и закопать коробочку в землю.

Пальчиковый кукольный театр
Разыгрывайте с ребенком разнообразные сценки, в которых один герой всего боится, а другие помогают ему преодолеть его страх.

Затопчем страх
На полу рекомендуется расстелить ватман и предложить ребенку нарисовать на нем свой страх. Затем в тарелочку нужно налить пальчиковые краски и предложить ребенку окунуть туда свои ножки и затоптать свой страх, при этом приговаривая: «Страх я затопчу, потому что отважным быть хочу».

Ещё
Кто украл кольцо?
Поделиться:

Предлагаем немного размяться с рубрикой #ЯрчеДетям! Кто украл кольцо? 

Лжецы (красные) всегда лгут, рыцари (зелёные) говорят только правду, а хитрецы (жёлтые) могут и лгать, и говорить правду. Одно утверждение хитреца либо только истинно, либо только ложно. Тёмные фигуры — люди с неизвестным вам "титулом" (лжец, рыцарь, хитрец).
 

Ещё
С каким счетом закончился матч?
Поделиться:

Уже традиционная загадка на логику, в этот раз прямиком из СССР! Разбирайтесь вместе с детками. 

 

Ещё
Найди кота
Поделиться:

Тренируем внимательность всей семьей в рубрике #ЯрчеДетям 
Ищем на картинке кота 

Наш рекорд — 10 секунд. А ваш?

Ещё
География
Поделиться:

Как с ранних лет привить ребенку любовь к географии?  

Есть один неожиданный способ: повесьте на самом видном месте политическую карту мира, где обозначены все страны, города и столицы. Когда ежедневно перед глазами мелькает это большое разноцветное полотно, ты волей-неволей запоминаешь названия столиц, расположение стран и континентов.

Со временем можно начать играть в увлекательную игру, когда угадывающий отворачивается от карты, а вы называете страну, предлагая назвать столицу этого государства. Прекрасный способ для развития памяти и изучения географии! 

Ещё
Учимся рисовать вместе с малышом
Поделиться:

Как поэтапно создавать настоящие шедевры  Сохраните себе!

Ещё
Задача про цыплят
Поделиться:

Эту задачу использовали в финале соревнований Raytheon Mathcounts в США, где школьники соревнуются в скорости решения математических задач.

По правилам, максимальное время на раздумья — 45 секунд. Победитель этого года — 13-летний Люк Робитэйл — дал ответ меньше чем за секунду. А знаете ли вы, каков ответ? 

Ещё
Игрушки из фетра
Поделиться:

Фетр — уникальный материал, предоставляющий огромный простор для творчества. Создавать поделки из него одно удовольствие – этот материал приятно держать в руках, он очень прост в обращении. И даже самые незатейливые изделия выглядят ярко и привлекательно.  

Если вы загорелись создать вместе с ребенком что-то из этого замечательного материала, начните с самого очевидного: найдите в интернете выкройки, вырежьте несколько фигурок и обшейте их по краям контрастной ниткой. Например, варежка, елочка, домик, зайчик. Вроде бы совсем просто, но выглядят поделки очень мило! 

Во время работы расскажите и покажите ребенку, какие бывают стежки и как нужно шить. 

Ещё
Домик из одеял
Поделиться:

Дети любят волшебство, но перед домиком из одеял не устоит даже взрослый! А вы когда-нибудь строили такой со своим малышом? 

Делимся находками в области одеялостроения в рубрике #ЯрчеДетям:

 

  •  скрепляйте покрывала и одеяла булавками или тугими прищепками, чтобы «крыша» вашего домика была надежной;

 

  •  выберите место для домика так, чтобы он не создавал препятствий домочадцам;

 

  •  домик в углу комнаты станет отличным местом для чтения сказок, главное сделать так, чтобы в нём было достаточно света;

 

  •  конечно, лучшее время для строительства дома из одеял — это вечер, но всегда можно занавесить окна плотной тканью и добиться подходящих сумерек.
Ещё
Как учить ребенка чтению?
Поделиться:

На этот счет существуют миллионы мнений, но каждая мама лучше других знает, когда придет подходящее время. 

В этом деле вам помогут:

— Комплекты обучающих карточек, на которых напечатаны слоги и короткие слова. Наборы доступны по цене, кроме того, их можно нарисовать самостоятельно или распечатать.

— Готовые наборы для обучения чтению, в которые входят карточки со слогами, картинками, короткими и более длинными словами. Они довольно дорогие, но но можно поискать на сайтах неновые комплекты.

— Кубики Зайцева. С помощью этой методики 2-летние дети начинают читать после примерно 16 занятий.

А как вы учите или учили своих детей читать?

Ещё
Папье-маше
Поделиться:

Научите ребенка технике папье-маше! Проще всего начать с бумажной тарелки.  

1. Сварите клейстер из муки или крахмала (в отличие от ПВА он легко отстирывается с одежды и не нанесет вреда, даже если ребенок его лизнет) и порвите на небольшие кусочки старую газету.
2. Переверните блюдце или миску и покройте обратную часть слоем размоченной в воде бумаги.
3. Сверху выложите 5-6 слоев газеты, промазывая каждый слой клейстером, и оставьте на ночь, чтобы всё хорошо просохло.
4. Снимите бумажную тарелку с основы и подровняйте ножницами края. Если внутри кусочки газеты отходят, подклейте их.
5. Теперь тарелку можно раскрасить!

Чтобы малыш гордился своей работой, используйте ее для хранения мелких вещей или повесьте на стену!

Ещё
Развиваем логику вместе с "Ярче!".
Поделиться:

Воронов, Павлов, Левицкий и Сахаров — 4 талантливых молодых человека. Один из них — танцор, другой — художник, третий — певец, а четвертый — писатель.

Известно следующее:

Воронов и Левицкий сидели в зале консерватории в тот вечер, когда певец дебютировал в сольном концерте.
Павлов и писатель вместе позировали художнику.
Писатель написал биографическую повесть о Сахарове и собирается написать о Воронове.
Воронов никогда не слышал о Левицком.
Назовите фамилии танцора, художника, певца и писателя.

 

Ещё
Продолжи ряд
Поделиться:

Интересная задачка на логику для ваших детей.

Сможете открыть замок?
Поделиться:

Попробуйте разгадать шифр вместе с детьми.