Подписаться на рассылку
Всего 8  записей в этой категории
Как эффективно усваивать информацию
Поделиться:

Сегодня  предлагаем вам несколько важных тезисов, следуя которым вы сможете легко усвоить информацию на любом поле деятельности.

  • Все сложное, старайтесь максимально упростить;
  • Старайтесь взглядом охватывать как можно больше слов (развивайте периферическое зрение). Для этого используются, в том числе таблицы Шульте;
  •  Весьма эффективный метод быстрого запоминания текста – при помощи пиктограмм (то есть, прибегая к помощи графических образов).   Рисуйте ассоциации к тексту и запоминайте их, в итоге вы сможете воспроизводить текст вспоминая зрительные образы.
  •  Прочитав текст, выделите в нем основную, главную мысль;
  •  Проводите параллели с уже имеющимися у вас знаниями;
  •  Небольшого объема тексты, эффективнее всего заучивать перед сном;
  •  Связывайте запоминание материала с хорошо известными вам явлениями (музыкой, цветами, числами);
  •  Стимулируйте себя, вознаграждайте свой труд (вкусным обедом, долгожданной покупкой).


Удачи в обучении! Труд нелегкий, но как приятно покорять новые вершины. 

Ещё
Любители сыра живут дольше!
Поделиться:

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Medicine, в выдержанных сырах содержится вещество, которое относится к группе полиаминов и значительно снижает риск возникновения сердечных заболеваний, замедляет старение и увеличивает среднюю продолжительность жизни. 

Сначала ученые провели эксперимент на лабораторных мышах и установили, что регулярное употребление содержащегося в сырах полиамина продлевает грызунам жизнь. После этого был проведен опрос среди 800 жителей Италии, и оказалось, что люди, которые регулярно едят сыр, менее подвержены гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям, а риск развития сердечной недостаточности у них снижен на 40 % по сравнению с теми, кто не включает сыр в свой рацион.

 Если сыр - не ваш фаворит, не расстраивайтесь! Вещество, подобное тому, что содержится в выдержанных сырах, есть и в других продуктах, таких, как зеленый горошек, кукуруза, соевые бобы и цельные злаки.

Ещё
Сервисы для фотолюбителей
Поделиться:

Не за горами солнечное время, свежая зелень и шелест листвы  Для того, чтобы ваши фотографии были по-настоящему маленькими шедеврами, мы в рубрике #УчебаЯрче подобрали несколько сервисов, которые помогут освоить технику в теории и попробовать поснимать онлайн 

Takefoto.ru
Сайт с множеством советов по документальной съемке, фотографированию еды, уличной фотографии, оценке экспозиции.

Prophotos.ru
Этот сайт хорош и для продвинутых фотографов, и для новичков, Рассказы, новости, вдохновляющие статьи и целый раздел для начинающих фотографов.

Photogeek.ru
Простые и понятные советы на все случаи фотосессий. Читайте и запоминайте!

Photo-monster.ru
Photo-monster выкладывает видеоуроки разного уровня сложности: по технике фотографии, по обработке в основных графических редакторах, а также рассказывает, как исправить те или иные огрехи кадра.

Zimfor.ru
Прекрасный сервис для новичков! Виртуальный фотоаппарат позволит быстрее разобраться с выдержкой, диафрагмой и ISO.

Ещё
Не селфи единым
Поделиться:

Когда-то слово "селфи" было малоизвестным неологизмом, а сейчас плотно вошло в нашу жизнь  Какими ещё близкими нам словами богат английский язык, узнаем в рубрике #УчебаЯрче. Автор подборки: Алексей Щёткин из American British Center. Вышло очень забавно! 

Ok, let’s go! 

 Bedgazm
Это удовольствие, которое человек испытывает, наконец-то добравшись до дивана или постели после тяжёлого дня. Узнаете себя?


 Chairdrobe
Chairdrobe — тот самый случай, когда стул становится и вешалкой, и шкафом, таким образом теряя свою первоначальную функцию: сесть на него уже не получится.


 Masturdating
Это значит ходить в кино, ресторан или кафе в одиночестве — своеобразные свидания с самим собой. От одиночества можно страдать, а можно им наслаждаться.


 Cellfish
Это человек, который продолжает говорить по мобильнику, не обращая внимания на то, что это раздражает всех остальных.


 Textrovert
Так можно назвать того, кто предпочитает переписку любой другой форме общения. Обычно этим грешат программисты и системные администраторы: в большинстве случаев они предпочтут отправить сообщение,
нежели позвонить или встретиться. Хотя бывают и исключения.


 Errorist
Это человек, который постоянно совершает ошибки. Везде. Слово очень хлёсткое, яркое, ёмкое, короткое, а главное — интернациональное и понятное.


 Textpectation
Тот самый момент, когда мы кому-то написали сообщение и с нетерпением ждём ответа, нервно поглядывая на экран мобильника.


 Dudevorce
Назовём это «разводом в формате дружбы». Когда двое друзей официально больше не друзья. Фраза является комбинацией сленгового словечка dude («чувак») и слова divorce («развод»).


 Destinesia
Это такая амнезия по прибытии в пункт назначения. Например, вы приходите на кухню и не можете вспомнить, зачем вообще сюда пришли. Для такой ситуации в английском и придумали неологизм destinesia.

Ещё
Подборка каналов о путешествиях
Поделиться:

Пока до отпуска далеко, в рубрике #УчебаЯрче предлагаем несколько YouTube-каналов, где познавательно и невероятно интересно рассказывают о приключениях! 

Осторожно, можно сорваться с места 

 National Geographic Russia
Одно из самых авторитетных изданий о географии, природе, истории, науке и культуре. Здесь вы найдете путешествия в самые интересные места нашей планеты.
www.youtube.com/user/NatGeoTVRussia

 DuetTravel
Лучшие фильмы о путешествиях здесь! Культурные особенности разных стран, история, кулинария, шопинг и многое другое.
www.youtube.com/user/DuetTravel

 Guide You Outdoors
Главная цель этого канала — разбудить вас, встряхнуть и выпроводить на свежий воздух. И для этого его создатели применяют самые сильные средства: безумно красивые природные виды, рассказы о приключениях, советы бывалых путешественников, рецепты походной кухни.
www.youtube.com/user/GuideYouOutdoors

 Орёл и Решка
Канал очень популярного телевизионного шоу о путешествиях. Здесь можно найти много смешных роликов, не попавших в эфир, и отдельные сюжеты, которые не вошли в основные выпуски.
www.youtube.com/user/OreliReshka

 Primitive Technology
Самый мужественный канал! Автор на практике демонстрирует, как построить дом, сложить печку, изготовить оружие, не имея при себе ничего, кроме голых рук.
www.youtube.com/channel/UCAL3JXZSzSm8AlZyD3nQdBA

Ещё
Мифы о напитках
Поделиться:

Любить чай, кофе или сок решать вам! Но знать где правда, а где ложь, когда дело заходит о здоровье, все же стоит. Изучайте и запоминайте.

Ещё
Проблемы, с которыми вы можете столкнуться в магазине
Поделиться:

Сегодня постараемся разобраться в ситуациях, с которыми так или иначе сталкивается любой покупатель. Итак, несколько ответов на правовые вопросы:

Обязан ли покупатель сдавать вещи на хранение?
В статье 421 ГК РФ говорится:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Таким образом, для вашего удобства предлагается использование камер хранения, однако ваше право - оставлять там вещи или нет.

Вы случайно испортили товар до совершения оплаты. Что делать?
Всё зависит от обстоятельств.
В законе говорится, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Более подробная информация в ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» и СанПиН 2.3.5.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли».

Имеет ли охранник магазина право обыскивать посетителей?
Нет, это может делать только полиция.
Однако в статье 12 закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» говорится:
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемую собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в органы внутренних дел.

Можно ли заходить в один магазин с товарами, купленными в другом?
Можно. Однако, во избежание недоразумений, лучше просто предупредить кого-то из персонала магазина заранее.

Могут ли продавцы на кассе осматривать содержимое сумки?
Нет. Как и в случае с обыском, охранники и продавцы не наделены правом досмотра граждан. Всё, что они могут сделать, — это вызвать полицию.

Что делать, если права покупателя нарушены?
Всё зависит от того, насколько велико ваше возмущение. Мы призываем сразу же заполнять анкету по ссылке ярче.рф/анкета/обратнаясвязь, так ваше обращение 100% будет обработано в кратчайшие сроки.

Ещё
Как правильно выбирать ананасы и мандарины
Поделиться:

Фрукты к новогоднем столу – на первый взгляд несложная покупка, которую хозяйка может совершить в любом магазине. 

На деле, покупателя может ждать разочарование. О том, как выбирать самые ароматные мандарины и сладкий ананас, смотрите в нашей рубрике.

Ещё